$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луганский облсовет: Проводить выборы в нынешних условиях бессмысленно и безответственно

Луганский облсовет: Проводить выборы в нынешних условиях бессмысленно и безответственно Президиум облсовета поддерживает идею проведения референдума
Фото: podrobnosti.ua
Президиум Луганского областного совета потребовал начать переговоры между правительством и "представителями юго-востока, включая повстанцев".

Правительство должно немедленно начать переговоры с представителями повстанцев, иначе подготовка к выборам президента не имеет смысла. Заявление президиума луганского облсовета с таким призывом размещено на его официальном сайте.

Члены президиума потребовали от действующей центральной власти отвести воинские части, вернуться к договоренностям 21 февраля, принять закон об амнистии для всех участников акций протеста, разоружить все незаконно вооруженные формирования и в первую очередь "Правый сектор". Также депутаты требуют конституционную реформу, государственный статус русского языка и расширение полномочий местного самоуправления. Среди требований луганского облсовета – объективное расследование трагедии в Одессе. 

"Только после того, как будут приняты все перечисленные решения, ситуация в стране стабилизируется и люди будут твердо убеждены: в родной стране им ничего не угрожает, можно будет начинать подготовку к выборам президента. В сегодняшних условиях их проведение бессмысленно и безответственно", – указано в заявлении. 

Депутаты также выступили за референдум о статусе Луганской области "в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области". У ЕС, США и России Луганский облсовет просит потребовать от Киева немедленно начать переговоры. 

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж


4 мая во время штурма областного военкомата в Луганске боевиками из "народной армии юго-востока" был ранен солдат срочной службы. Из военкомата в тот же день сепаратисты вывезли в неизвестном направлении солдат-срочников.