$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Финляндии: Совсем исключать возможность миротворческой операции в Украине нельзя

МИД Финляндии: Совсем исключать возможность миротворческой операции в Украине нельзя Туомиоя: Совсем исключать отправку миротворцев нельзя, но пока этот вопрос не стоит на повестке дня
Фото: ЕРА
В заключенном в Минске договоре о прекращении огня даже не упоминаются миротворческие силы, а подчеркивается роль ОБСЕ как наблюдателя за выполнением условий договора, заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

Совсем исключать возможность миротворческой операции в Украине нельзя, но пока говорить о ней преждевременно, сказал министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, передает финское издание Yle.

Туомиоя заявил, что правительство Финляндии возможность отправки миротворцев в Украину не обсуждало.

"Никакой подобной операции даже не планируется", – сказал он.

Министр добавил, что в заключенном в Минске договоре о прекращении огня даже не упоминаются миротворческие силы, а подчеркивается роль ОБСЕ как наблюдателя за выполнением условий договора.

"Миротворческая операция была бы совершенно новым процессом, о котором надо договариваться отдельно и который должны одобрить стороны конфликта. Совсем исключать отправку миротворцев нельзя, но пока этот вопрос не стоит на повестке дня", – отметил министр.

Туомиоя подытожил, что в Минске договорились только об основных положениях мирного процесса, а все конкретные вопросы будут обсуждаться на последующих переговорах, которые точно станут непростыми.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

Президент Украины Петр Порошенко заявил 7 февраля, что Украине не нужны миротворцы – нужно перемирие.