$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД: Украина не будет заменять Кучму Медведчуком в контактной группе

МИД: Украина не будет заменять Кучму Медведчуком в контактной группе Представлять Украину в контактной группе будет Кучма, заявили в МИД
Фото: EPA/UPG

Российские СМИ сегодня сообщали, что боевики выступают за замену официального представителя Украины в трехсторонней контактной группе. "ДНР" и "ЛНР" хотели бы, чтобы Украину представлял глава пророссийской организации "Украинский выбор", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук.

Министерство иностранных дел Украины исключает замену экс-президента Леонида Кучмы на главу пророссийской организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука в трехсторонней контактной группе.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом сегодня заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

"Что касается трехсторонней контактной группы, официальным представителем Украины является экс-президент Леонид Кучма, и никаких заседаний трехсторонней контактной группы в том формате встречи, где присутствуют представители незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР", в течение последних дней не происходило", – заявил Перебийнис.

Он также подчеркнул, что подписанты Минских соглашений "должны безотлагательно собраться для того, чтобы решить все насущные вопросы".

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Сегодня сайт боевиков "ЛНР" сообщил о встрече главарей донецких и луганских боевиков с представителями Украины. По информации российских СМИ, Украину представлял глава пророссийской организации "Украинский выбор", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук.

Кроме того, российские СМИ со ссылкой на источник в среде боевиков сообщали, что "ЛНР" и "ДНР" хотят, чтобы Леонида Кучма в контактной группе заменил Медведчук.