Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

МИД Украины призвал Россию навести порядок на границе

МИД Украины призвал Россию навести порядок на границе МИД направил ноту протеста российским властям
Фото: Wikimedia
Министерство иностранных дел Украины направило ноту российскому правительству с требованием "стабилизировать ситуацию на российско-украинской границе".

МИД Украины призвал российское правительство провести комплекс мероприятий по стабилизации ситуации на украинско-российской границе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В связи с существенным ухудшением обстановки на российско-украинской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, Министерством иностранных дел Украины направлена нота МИД России", – говорится в заявлении МИДа.

Российской стороне предложено безотлагательно провести комплекс мероприятий на государственной границе и в приграничных районах с целью стабилизации ситуации на участке российско-украинской государственной границы.

Сегодня МИД Украины заявил, что Россия демонстративно сосредотачивает войска на границе с Украиной, поддерживает и координирует деятельность террористических группировок, отказывается осуждать совершенные ими убийства, пытки и захваты админзданий.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

Россия остается единственным подписантом Женевских соглашений, который не сделал ни шага по деэскалации конфликта, подчеркнули в министерстве.

В субботу, 17 мая, МИД РФ распространило заявление, в котором говорится, что "карательные акции против собственных граждан свидетельствуют о лицемерии киевской власти". "Бряцание оружием вызывает особое недоумение, поскольку именно сегодня в Харькове проходит второй "круглый стол" по поиску путей выхода из политического кризиса на Украине. Складывается впечатление, что самопровозглашенные украинские власти просто используют этот форум для прикрытия своих агрессивных действий", – заявили российские дипломаты.

В министерстве иностранных дел также отметили, что киевские власти "лживо утверждают" о готовности выполнять решения Женевских переговоров от 17 апреля 2014 года и "дорожной карты" ОБСЕ.

Ранее и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица обратился с просьбой к западным странам усилить давление на Россию. 

По его мнению, следует ужесточить санкции, в том числе и превентивные, в отношении банковского сектора и бизнеса РФ. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов