$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД выразил протест по поводу вторжения вертолетов РФ на территорию Украины

МИД выразил протест по поводу вторжения вертолетов РФ на территорию Украины МИД требует от РФ провести расследование фактов нарушения украинской границы
Фото: zn.ua
3 июля три боевых вертолета МИ-8 и МИ-24 с опознавательными знаками российских вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне, в которой выражается протест в связи "с систематическими грубыми нарушениями воздушного пространства Украины".

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

По информации министерства, 3 июля "три боевых вертолета МИ-8 и МИ-24 с опознавательными знаками российских вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины".

Вертолеты нарушили воздушную границу Украины в районе пункта пропуска "Александровка", позже в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области на глубину пять километров.

"В тот же день два вертолета российских Вооруженных сил совершили демонстративный полет над пунктом пропуска "Должанский" в Луганской области и вторглись в воздушное пространство Украины на глубину до семи километров", – сказано в заявлении.

МИД Украины настаивает на немедленном прекращении таких провокаций, а также требует от России провести расследование этих инцидентов и предоставить информацию по его результатам.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

3 июля украинский пограничный отряд зафиксировал разведывательные полеты трех военных вертолетов Российской Федерации. Вертолеты совершили демонстративные полеты вдоль украинской границы.

Секретарь Совбеза Украины Андрей Парубий 4 июля заявил, что летательные средства, которые незаконно входят в воздушное пространство Украины, будут уничтожаться.