$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Местные выборы в Новоайдаре и Сватово пройдут в конце декабря

Местные выборы в Новоайдаре и Сватово пройдут в конце декабря Выборы в двух населенных пунктах Луганской области пройдут перед новым годом
Фото: EPA
Депутатов Новоайдарского районного совета и Сватовского городского совета выберут 20 и 27 декабря соответственно.

Территориальные избирательные комиссии в Новоайдаре и Сватово Луганской области назначили дату проведения выборов в местные советы.

В Новоайдаре избрание депутатов районного совета состоится 20 декабря, а 27 декабря пройдут выборы в Сватовский горсовет. Об этом сообщает гражданская сеть "Опора".

Соответствующие постановления уже приняты постановлениями избиркомов.

Выборы в Новоайдаре сорвались из-за того, что 28 октября 11 победителей отказались от мандатов. Остальные 15 человек не смогли приступить к своим обязанностям, поскольку в районном совете депутатов оказалось меньше, чем две трети состава.

Выборы в Сватово были признаны недействительными 25 октября. Сватовская городская избирательная комиссия при утверждении текста избирательных бюллетеней допустила грубую ошибку.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и вблизи зоны разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

В Верховную Раду внесен законопроект о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске 15 ноября. Нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко отмечал, что этот вопрос парламент может рассмотреть 6 ноября.