$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минобороны Украины: Возможность использования ВСУ в Сирии и Ираке не рассматривается

Минобороны Украины: Возможность использования ВСУ в Сирии и Ираке не рассматривается Минобороны не планирует отправку военнослужащих в Ирак и Сирию
Фото: mil.gov.ua
Публикации о возможной отправке украинских подразделений для борьбы с ИГИЛ в военном ведомстве назвали "частью гибридной войны против Украины".

Министерство обороны Украины опровергло сообщения СМИ о планах отправки подразделений Вооруженных сил страны на Ближний Восток с целью ведения боевых действий против террористов "Исламского государства". Об этом сказано в заявлении на официальном сайте украинского оборонного ведомства.

"Украина активно сотрудничает с международными партнерами с целью восстановления мира и стабильности в регионе. Речь идет о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, а также обмене разведывательной информацией между соответствующими структурами. Возможность использования подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются", – говорится в заявлении.

В Минобороны заявили, что запросов об отправке войск в Сирию и Ирак ни от кого не поступало. Сообщение газеты The Independent о подобной возможности в Минобороны назвали "очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины".

Британское издание сообщило, что в Министерстве обороны составлен документ с перечнем возможных вариантов участия Вооруженных сил Украины в операциях международной коалиции по борьбе с джихадистами. Его предполагается обсудить с министром обороны США Эштоном Картером.