$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобразования Украины выступает за переименование Великой Отечественной войны во Вторую мировую

Минобразования Украины выступает за переименование Великой Отечественной войны во Вторую мировую Сергей Квит заявил, что изменения коснутся только новых учебников
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр образования Сергей Квит заявил, что термин "Великая Отечественная война" использовался с точки зрения "величия советского государства", а Украина была жертвой разборок тоталитарных государств.

Министерство образования и науки Украины полностью поддерживает идею Института национальной памяти о замене в учебниках формулировки "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война". Об этом в среду, 26 ноября, перед заседанием правительства журналистам сообщил министр образования Сергей Квит, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Лично я это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию. Это Вторая мировая война. Для Украины это не было Великой Отечественной войной. Термин "Великая Отечественная война" использовался с точки зрения величия советского государства. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств. Одно из этих государств дожило до сих пор", – сказал Квит.

При этом он подчеркнул: возможное изменение формулировки будет касаться только новых учебников, старые останутся в нынешней редакции.

"Речь идет о новых учебниках. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил другому чиновнику не упоминать. Это вопрос, который ставят историки", – отметил министр. 

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

Накануне в комментарии газете "Вести" директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович рзаявил, что из школьных учебников будут изыматься "все последстия советской пропаганды" и, прежде всего, "миф о Великой Отечественной войне".

"Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной – она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда", – сказал он.

Термин "Великая Отечественная война" уже убирали из украинских учебников во время президентства Виктора Ющенко. При Викторе Януковиче его вернули в учебники вновь.