$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст: Высший админсуд подтвердил законность запрета КПУ

Минюст: Высший админсуд подтвердил законность запрета КПУ Суд отказался принять кассацию КПУ к рассмотрению
Фото: EPA

Высший административный суд счел кассационную жалобу Компартии Украины необоснованной.

Высший административный суд Украины отказал в открытии производства по кассационной жалобе Коммунистической партии Украины, которая пыталась обжаловать вывод Комиссии по вопросам соблюдения закона о декоммунизации.

Как сообщается на сайте Министерства юстиции, этот вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства.

Высший админсуд установил, что "кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела, поскольку заявитель не приводит оснований, которые бы позволили считать, что суд неправильно применил нормы материального или процессуального права".

Постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит.

"Таким образом, административные суды пришли к заключению, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность вышеупомянутого правового вывода и, соответственно, запрет КПУ", – подчеркнули в Минюсте.

17 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины.

Ранее, в июле 2015 года, Минюст в связи с принятием пакета законов о декоммунизации запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах. Из-за этого решения КПУ направила в Европейский суд по правам человека иск к Украине, а также оспаривала его в украинском суде, но Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск коммунистов к Министерству юстиции.