$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст Украины проводит проверку в Госфискальной службе

Минюст Украины проводит проверку в Госфискальной службе ГФС проверят на выполнение норм закона Украины "Об очищении власти"
Фото: sfs.gov.ua
Государственная фискальная служба обратилась к Министерству юстиции с просьбой провести внутреннюю инспекцию ведомства на надлежащее выполнение действующего законодательства.

Рабочая группа Министерства юстиции Украины начала проверку в Государственной фискальной службе (ГФС). Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Фискальная служба обратилась к Министерству юстиции с просьбой провести внутреннюю инспекцию ведомства на надлежащее выполнение действующего законодательства. 

"Это первый случай проверки на выполнение норм закона Украины "Об очищении власти" по инициативе органа, который проверяют", – говорится в сообщении ГФС.

Государственную фискальную службу Украины с мая возглавляет Роман Насиров. Его заместителями являлись Константин Ликарчук и Сергей Белан. Ликарчук в ГФС занимался работой таможни, а Белан – налоговой милиции.

Ликарчук в интервью изданию "ГОРДОН" обвинил Насирова в возрождении коррупционных схем времен Виктора Януковича и заявил, что в ГФС у него отобрали практически все полномочия.

7 сентября Ликарчук был уволен со своей должности, поскольку, по словам Насирова, оказался "некомпетентным человеком".

Глава парламентского Комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев призывал ГПУ начать досудебное расследование в отношении Насирова, поскольку тот не задекларировал свою квартиру в Лондоне.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ГФС будет реформирована по принципу новой полиции.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что реформа в ГФС привела к парализации оформления на всех таможнях.