$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Митингующие из Кривого Рога вошли в Раду после стычки с охраной

Митингующие из Кривого Рога вошли в Раду после стычки с охраной Активистов пропустили на балкон Верховной Рады
Фото: Ірця Стельмах / Twitter
Нардеп Егор Соболев, добивавшийся, чтобы активистов пропустили внутрь, разбил руку во время драки с охраной парламента.

Участники митинга за назначение перевыборов городского главы в Кривом Роге (Днепропетровская область) попали в здание Верховной Рады, сообщил в Facebook народный депутат ("Самопоміч") Егор Соболев.

Поначалу, по его словам, людей не пускала охрана Верховной Рады, несмотря на то, что накануне  руководитель фракции "Самопоміч" Олег Березюк заказал пропуска для участников митинга. В администрации Рады заявили, что документ потерялся.

"Пробиваем и это паскудство. Разбил руку. В результате все зашли", – написал Соболев. Позднее он сообщил телеканалу "112 Украина", что подрался с охраной парламента.

ОНОВЛЕНО ДОБРОЮ НОВИНОЮОхорона Верховної Ради не пускає людей з Кривого Рогу всередину Парламенту.Людей, які проїхал...

Опубликовано Єгором Соболєвом 22 декабря 2015 г.

"Независимое бюро новостей" пишет, что на входе произошла стычка митингующих с охраной, но вышел Соболев и попросил пропустить активистов, сказав, что "сейчас будут все документы".

Позже "Радіо Свобода" сообщило, что митингующих пропустили на балкон парламента. Активисты держат украинские флаги, время от времени выкрикивают "Кривой Рог" и поддерживают депутатов от "Самопомочі", которые в это время блокируют трибуну с требованием рассмотреть вопрос о назначении выборов в Кривом Роге.

22/12/15 ВР: сегодня день Верховного Рога в Кривой Раде - ну или наоборот...)

Опубликовано Bogdan Bortakov 22 декабря 2015 г.

Сегодня утром около 350 жителей Кривого Рога приехали под здание Верховной Рады требовать назначения перевыборов мэра города.

25 октября в Кривом Роге состоялся первый тур выборов мэра, 15 ноября – второй тур. По их итогам городская избирательная комиссия объявила победителем представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. В городе прошли многочисленные митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Здание горисполкома Кривого Рога взяла под охрану "Громадська варта". Вилкула, когда он попытался появиться в мэрии, из здания выгнали.

Суд обязал пересчитать голоса на спецучастках шести районов города, но это постановление так и не было выполнено. В итоге 7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра.

10 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект о перевыборах в Кривом Роге. В тот же день законопроект попытались принять, но не смогли – не хватило голосов. Выборы предлагается назначить на 27 марта 2016 года, а действующий мэр, согласно документу, лишается полномочий.