$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Бригинец обнародовал заявление ВР о европейском выборе Украины

Нардеп Бригинец обнародовал заявление ВР о европейском выборе Украины Александр Бригинец
Фото: visti.ks.ua
Ратификация соглашения с ЕС запланирована на 13.00.

Обнародовано заявление Верховной Рады о европейском выборе Украины и направлении ее интеграции. Заявление на своей странице в Facebook обнародовал народный депутат Украины Александр Бригинец.

Приводим полный текст документа.

Заявление Верховной Рады Украины о европейском выборе Украины

В истории новейшей эпохи Украины состоялось знаменательное событие – украинским парламентом осуществлен значительный шаг в направлении европейской интеграции.

Преодолев 23 года колебаний и неопределенности, пройдя тяжелые испытания, противостояние жесткой агрессии, украинский народ завоевал право жить в свободной демократической стране. Только в союзе равных, независимых, богатых, демократических и правовых европейских государств можно получить такой статус.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом предоставляет такую возможность. Ее ратификация – это первый весомый шаг, который обусловливает дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям. Мы понимаем, что это будет трудный путь, но мы не видим альтернативы для нашей страны.

Сейчас все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины, – и не в последнюю очередь благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от ее судьбоносного выбора. Тот, кто его совершает, должен осознать, что чем мощнее будет это давление, тем мощнее будет ему сопротивление и тем сплоченнее будет становиться народ Украины в борьбе за выбор своего будущего. Ведь стремление к более высокой степени цивилизационного развития, основу которого составляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны.

Верховная Рада Украины как единственный орган законодательной власти, воплощающей волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе.

В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированная Ассоциация Украины и Европейского союза рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели.

Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный.

И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути.

Сегодня в 13.00 Верховная Рада параллельно с Европарламентом должна ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.