$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Каплин предлагает разрешить национализацию нефтегазовых месторождений

Нардеп Каплин предлагает разрешить национализацию нефтегазовых месторождений Предусмотрено два механизма национализации: путем выкупа и по решению суд
Фото: EPA
Законопроект, инициированный депутатом от УДАРа Сергеем Каплиным, зарегистрирован в парламенте 6 октября.

Верховная Рада направила на рассмотрение профильного комитета законопроект, который предусматривает разрешение на национализацию нефтегазовых месторождений по предложению Фонда государственного имущества (ФГИ).

"Украина – газозависимая страна, хотя обладает значительными доказанными запасами и потенциальными ресурсами природного газа и нефти. Необходимость преодоления негативных последствий военного вторжения, которое продолжается по сей день, требует консолидации значительного финансового ресурса и повышения мер экономической безопасности государства", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатор законопроекта – депутат Верховной Рады от фракции от УДАРа Сергей Каплин. Документ опубликован на сайте парламента. Предусмотрено два механизма национализации: путем выкупа и по решению суда.

Зачем дети политиков идут во власть?

На Розумовском месторождении, расположенном на границе Харьковской и Полтавской областей, в сентябре открыты два новых нефтяных месторождения. В начале сентября в  Харьковской области обнаружили также новое газоконденсатное месторождение.

После стабилизации на востоке Украины добывающие компании быстро вернутся к работе, считает министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.