$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Немцов: Боевики Кадырова захватили в Донецке украинских силовиков и обменяли их на журналистов LifeNews G

Немцов: Боевики Кадырова захватили в Донецке украинских силовиков и обменяли их на журналистов LifeNews

Борис Немцов: Срыв выборов на востоке Украины – прямая вина Путина и Кадырова


Фото: Мария Перфильева / Facebook

Заявление главы Чечни об освобождении двух российских журналистов при его содействии означает одно: Кадыров "спалил" Путина, лишний раз подтвердив, что на востоке Украины орудуют чеченские боевики, заявил российский политик Борис Немцов.

Украинские силовики не просто так отпустили двух задержанных российских журналистов издания LifeNews, а обменяли их на коллег, которых захватили в плен чеченские боевики, орудующие на востоке Украины. Об этом Gordonua.com заявил российский политик, экс-первый заместитель председателя правительства РФ Борис Немцов.

"Неужели вы действительно верите Кадырову, который утверждает, что чеченские дипломаты в Киеве убедили СБУ освободить двух пропагандистов из LifeNews? Я совершенно убежден, что чеченские боевики, орудующие на востоке Украины, захватили кого-то из представителей СБУ или Нацгвардии и обменяли их на журналистов LifeNews", – заявил Немцов.

Политик убежден: афишировав переговоры с украинскими представителями, Кадыров, по сути, и себя, и президента Путина "спалил", признав, что в Украине действуют чеченские наемники.

"Зачем Кадырову нужно было присылать своих представителей на переговоры и тем самым подтверждать присутствие чеченских боевиков на территории Украины? Да потому что Рамзан Ахматович не семи пядей во лбу! Очевидно, что Кадыров не мог послать в Украину чеченцев по собственной инициативе, это был прямой указ Путина. В истории с обменом журналистов Кадыров и себя, и Путина спалил", – убежден Немцов.

03__02

Чеченские наемники в Донецке. Фото: Сергей Шаргунов / Facebook

Российский оппозиционер подчеркивает, что в РФ чеченские боевики считаются самыми "отвязными и профессиональными бандитами", которые понадобились именно в восточной Украине, где, в отличие от Крыма, пророссийские настроения оказались не настолько сильными, чтобы Путин аннексировал очередную часть территории "братской страны".

"В Крыму Путин справился без кадыровцев, потому что уровень пророссийских настроений среди жителей полуострова был очень высок. Но в восточную Украину ему пришлось направить подкрепление в лице чеченских боевиков, которые являются самыми отвязными и отмороженными профессиональными наемниками в России", – настаивает Немцов.

День выборов. Онлайн-репортаж

"Когда Путин на очередной пресс-конференции сообщает, что никого из лидеров сепаратистов и наемников на востоке Украины не знает – это ложь. Все безобразие на востоке Украины, в том числе срыв президентских выборов, – прямая вина президента России и кадыровцев. Я глубоко убежден, как только в Украине изберут нового, абсолютно легитимного президента, он должен немедленно потребовать от Путина вывести всех своих наемников с территории украинского государства", – подытожил Немцов.

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали 18 мая под Краматорском Донецкой области вместе с группой вооруженных лиц, которые, по данным Минобороны Украины, готовили нападение на украинских силовиков. Россияне не имели при себе журналистских удостоверений, а при пересечении украинской границы заявили, что "едут на концерт".

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывали помощь террористам, "сопровождая их и снимая нападения на украинских военных. Де факто, "журналисты" являются частью террористических групп. Их видео, которые в ближайшее время появится в интернете, – прямое доказательство".

Сегодня ночью Рамзан Кадыров сообщил, что журналисты освобождены и летят из Киева в Грозный, откуда направятся в Москву. По словам главы Чечни, он направил в украинскую столицу своих представителей для переговоров с украинскими силовиками.

По некоторым данным, на юго-востоке Украины в отрядах террористов действуют выходцы с Кавказа. Поступало множество сообщений о людях "неславянской внешности" и говорящих с характерным акцентом.