$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД России разочарован итогами обсуждения в ОБСЕ задержания журналистов LifeNews

МИД России разочарован итогами обсуждения в ОБСЕ задержания журналистов LifeNews Украина нарушает права человека, заявили в Министерстве иностранных дел РФ
Фото: freepublish.ru
Российские дипломаты ожидали, что постоянный совет ОБСЕ осудит действия Украины и потребует освободить задержанных.

Министерство иностранных дел России выразило разочарование результатами обсуждения в ОБСЕ факта задержания российских журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Вопрос был поднят по инициативе России, но ее позицию не поддержали члены постоянного совета организации. Об этом идет речь в официальном комментарии внешнеполитического ведомства.

"Мы ожидали четкого и недвусмысленного осуждения недопустимых действий властей в Киеве, требования освободить незаконно удерживаемых представителей СМИ. К сожалению, этого не произошло, что стало следствием политики "двойных стандартов" ряда стран ОБСЕ", – отмечают в российском МИДе.

Задержанным отказывают во встрече с адвокатами, консульскими работниками и представителями ОБСЕ, таким образом киевские власти нарушают права человека, указывают дипломаты.

Зачем Порошенко и Тимошенко президентство с ослабленными полномочиями?

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали 18 мая под Краматорском Донецкой области вместе с группой вооруженных лиц, которые, по данным Минобороны Украины, готовили нападение на украинских силовиков.

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывали помощь террористам – значит, совершали преступление. В СБУ, в свою очередь, сообщили, что Сидякин и Сайченко въехали на территорию Украины без журналистских удостоверений.

19 мая глава МИД России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ с просьбой помочь в освобождении задержанных сотрудников LifeNews.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сегодня потребовала от Киева объяснений по поводу задержания журналистов