$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Human Rights Watch обеспокоена задержаниями журналистов в Украине

Human Rights Watch обеспокоена задержаниями журналистов в Украине Задержанные Сидякин и Сайченко
Фото: Владислав Селезнев / Facebook

Правозащитники требуют от Киева объяснений по поводу задержания троих журналистов, которые работали на российские СМИ.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch требует от Киева объяснений по поводу задержания журналистов, сообщает "ВВС Україна".

Правозащитники требуют немедленного освобождения журналистов. В противном случае им должны быть выдвинуты обвинения, если для этого есть предпосылки.

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали 18 мая под Краматорском Донецкой области вместе с группой вооруженных лиц, которые, по данным Минобороны Украины, готовили нападение на украинских силовиков. Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывали помощь террористам, значит, – совершали преступление. В СБУ, в свою очередь, сообщили, что Сидякин и Сайченко въехали на территорию Украины без журналистских удостоверений.

19 мая глава МИД России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ с просьбой помочь в освобождении задержанных сотрудников LifeNews.

Во вторник, 20 мая, бойцы Нацгвардии задержали британского журналиста Грема Филлипса, который сотрудничает с российским каналом Russia Today. Журналист снимал секретные военные объекты.

В среду вечером он был отпущен.