$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Еще один пророссийский журналист задержан Нацгвардией

СМИ: Еще один пророссийский журналист задержан Нацгвардией Украинские пользователи соцсетей ранее обвиняли Филлипса в пособничестве террористическим силам
Скриншот: Russia Today
Британец Грэм Филлипс, который сотрудничает с российским каналом Russia Today, вещающим за рубежом, был допрошен и находится на одном из блокпостов украинских силовиков в Мариуполе.

Нацгвардия задержала, допросила и проверила фото и видеоматериалы британского журналист Грема Филипса, работающего на зарубежную российскую телевизионную сеть Russia Today. Об этом сообщает RT со ссылкой на самого Филлипса.

"Мне разъяснили, что в данный момент я являюсь задержанным и не могу уйти", – заявил Филлипс.

Журналист также сообщил, что от него требовали предъявить аккредитацию, однако письмо о сотрудничестве с Russia Today не удовлетворило представителей Национальной Гвардии.

Украинские пользователи соцсетей ранее обвиняли Филлипса в пособничестве террористическим силам.

Что или кто стоит за ночным заявлением Ахметова?

Среди задержанных 18 мая под Краматорском боевиков оказались российские журналисты. С собой у них была телекамера, журналисты снимали подготовку террористов к штурму позиций украинских силовиков.

Глава МИД России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ с просьбой помочь в освобождении задержанных журналистов LifeNews. В свою очередь заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывают помощь террористам, значит, – совершают преступление.

В Госдуме России хотят сформировать депутатскую группу, которая поедет в Киев выручать задержанных российских журналистов. 

В СБУ заявили, что российские журналисты телеканал LifeNews, задержанные вместе с боевиками 18 мая под Краматорском, не пребывали при исполнении профессиональных обязанностей.