$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кадыров: Если Украина не отпустит задержанных журналистов LifeNews, мы вынуждены будем действовать жестко

Кадыров: Если Украина не отпустит задержанных журналистов LifeNews, мы вынуждены будем действовать жестко Рамзан Кадыров пригрозил Украине применением силы
Фото: kadyrov_95 / Instagram
Украина должна немедленно освободить задержанных под Краматорском российских журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко; Россия "не будет молча наблюдать, как издеваются над ними", заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров потребовал от Украины немедленно освободить задержанных журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко и пригрозил применением силы. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

"Я удивлен и крайне возмущен бессовестными действиями украинских спецслужб и лицемерием их хозяев в США. Руководство Украины продолжает использовать фашистские методы. Мы требуем немедленного освобождения Сидякина и Сайченко", – отметил Кадыров.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

Он считает, что над журналистами издеваются и заявляет, что Россия не намерена "молча наблюдать" за этим.

"У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко!" – резюмировал президент Чечни.

Сидякина и Сайченко задержали 18 мая под Краматорском Донецкой области вместе с группой вооруженные лиц, которые, по данным Минобороны Украины, готовили нападение на украинских силовиков. Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывали помощь террористам, значит – совершали преступление. В СБУ, в свою очередь, сообщили, что Сидякин и Сайченко въехали на территорию Украины без журналистских удостоверений.

19 мая глава МИД России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ с просьбой помочь в освобождении задержанных сотрудников LifeNews.