$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ОБСЕ планирует наблюдать за украинско-российской границей при помощи беспилотников

ОБСЕ планирует наблюдать за украинско-российской границей при помощи беспилотников Дроны должны быть в состоянии идентифицировать подвижные объекты и номерные знаки с расстояния нескольких километров
Фото: ultrarunnerpodcast.com
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила тендер на поставку беспилотных летательных аппаратов для использования в Украине.

ОБСЕ будет дублировать функции своих наблюдателей на востоке Украины при помощи дронов – беспилотных летательных аппаратов. Организация объявила тендер на поставку аппаратов, публичные торги завершатся в пятницу, со ссылкой на дипломатов сообщает Europeonline.

К дронам предъявляются определенные требования: они должны быть в состоянии идентифицировать подвижные объекты и номерные знаки с расстояния нескольких километров.

Министр иностранных дел Швейцарии и нынешний глава ОБСЕ Дидье Буркхалтер обсудил эту идею с коллегами из других стран и получил одобрительные отзывы, сообщил пресс-секретарь организации.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

ОБСЕ разместит 16 наблюдателей в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". Российский МИД назвал это "жестом доброй воли" и заявил, что Украина, США и Канада препятствовали достижению консенсуса. Украинские дипломаты напомнили, что в комплексном решении речь шла о размещении в российских пропускных пунктах еще и украинских пограничников.

Вопреки просьбам других делегаций представители России ранее настояли ограничить присутствие наблюдателей ОБСЕ всего двумя пунктами на украинско-российской границе, заявили ранее в миссии США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Учитывая постоянные провокации на границе, украинская сторона назвала решение разместить наблюдателей ОБСЕ на двух пунктах символическим. Для эффективного мониторинга и прекращения проникновения российских боевиков и оружия  необходимо присутствие наблюдателей на всем протяжении границы, уверены в украинском Министерстве иностранных дел.