$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ОБСЕ утратила контакт с миссиями в Луганской и Донецкой областях

ОБСЕ утратила контакт с миссиями в Луганской и Донецкой областях Миссия ОБСЕ мониторит события на востоке Украины
Фото: Спеціальна моніторингова місія ОБСЄ в Україні / Facebook
Связь с луганской группой оборвалась 29 мая, с донецкой – еще 26 мая.

Специальная мониторинговая миссия утратила контакт с группами наблюдателей в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщается в официальном Facebook миссии.

"Вчера (29 мая.Gordonua.com) около 19.00 специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с несколькими членами своей команды, которые работают в Луганской области. В городе Северодонецк (100 километров от Луганска) команду остановили вооруженные люди. В состав группы входят 4 международных наблюдателей и украинский переводчик, команда передвигалась на двух авто", – сообщили в ОБСЕ.

С группой в составе четырех человек, которая работала в Донецкой области, связь была утрачена еще в понедельник, 26 мая. 

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж

26 мая специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе потеряла связь с одной из команд, работающих в Донецке.

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что похищенных сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ удерживает вооруженная пророссийская группировка. 

29 мая 11 членов из другой команды наблюдательной миссии ОБСЕ, задержанной ранее боевиками в Донецкой области, были освобождены и вернулись на место своей дислокации в Донецке.