$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обнародован текст выводов Европейского Совета по ситуации в Украине

Обнародован текст выводов Европейского Совета по ситуации в Украине Порошенко вчера пообщался с лидерами ЕС
Фото: ЕРА
Евросовет принял решение о подготовке дополнительных санкций в отношении России.

30 августа в Брюсселе состоялось заседание Европейского Совета. По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины, среди которых есть решение о том, что новые экономические санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины будут подготовлены в течение недели.

Текст выводов заседания Европейского Совета:

"1. Напоминая о заявлениях глав государств и правительств по Украине от 6 марта и 27 мая, а также выводы Европейского Совета от 21 марта, 27 июня и 16 июля, Европейский Совет остается чрезвычайно озабоченным продолжением крайне напряженного противостояния в Восточной Украине и продолжает решительно осуждать нелегальную аннексию Крыма. Он осуждает все активнее проникновение бойцов и оружия с территории Российской Федерации в Восточную Украину, а также агрессию российских вооруженных сил на украинскую территорию. Он призывает Российскую Федерацию немедленно отозвать все свои военные активы и силы из Украины. Европейский Союз вновь подчеркивает срочную необходимось и нахождение жизнеспособного политического решения на основе суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины.

2. Европейский Совет подчеркивает важность немедленного выполнения мирного плана президента Порошенко. Первый шаг должен заключаться во взаимно согласованном и реалистическом прекращении огня, восстановлении контроля Украины за своей границей и немедленном прекращении проникновения оружия, снаряжения и военных из Российской Федерации в Украину, а также в немедленном освобождении всех заложников, удерживаемых нелегальными вооруженными группами, а также узников, содержащихся в Российской Федерации. Более того, Европейский Совет еще раз призывает, в рамках действий по прекращению огня, к немедленному, безопасному и неограниченному доступу к месту сбивания самолета MH17. Европейский Совет вновь выражает свою поддержку ценных усилий ОБСЕ.

3. Европейский Совет приветствует трехсторонние переговоры, начатые между Европейским Союзом, Украиной и Российской Федерацией относительно практических вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации (включая разделы о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли) между ЕС и Украиной, а также переговоры по энергетическим вопросам. Европейский Совет призывает все стороны использовать эту возможность для достижения ощутимых результатов в рамках согласованных временных рамок. Европейский Совет также призывает все стороны оказать поддержку и содействие стабильной и безопасной транспортировке энергоресурсов, в частности газа.

4. Европейский Совет призывает все стороны незамедлительно оказать поддержку и содействие международным гуманитарным организациям, согласно гуманитарному праву и принципам. Гуманитарные последствия конфликта для гражданского населения не должны использоваться для достижения политических или военных целей. Европейский Совет призывает всех поставщиков гуманитарной помощи, в частности Российскую Федерацию, поддержать международные усилия по оказанию гуманитарной поддержки, направленные ООН, полностью признавая приоритетную роль правительства Украины в этом процессе.

5. Европейский Совет остается вовлеченным в процесс мониторинга и оценки ограничительных мер, применяемых Европейским Союзом, и остается готовым осуществить значительные дальнейшие шаги в свете развития ситуации на месте. Он поручил Европейской Комиссии срочно осуществить подготовительную работу, вместе с Европейской службой внешнего воздействия, и в течение недели предоставить предложения для рассмотрения. Он просит Европейскую Комиссию включить в свое предложение положение о том, что любое лицо или организация, которая будет иметь контакт с сепаратистскими группами на Донбассе, будет включено в санкционный список.

6. Европейский Совет приветствует исключительные меры, принятые Европейской Комиссией, для стабилизации сельскохозяйственных и пищевых рынков ЕС, чтобы смягчить влияние российских ограничений импорта.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

За "отважную и эффективную" позицию ЕС в отношении украино-российского кризиса выступил президент Европейского Совета Дональд Туск.

Глава польского правительства был избран президентом Европейского Совета 30 августа. Свои новые обязанности он начнет исполнять с 1 декабря. Итальянка Федерика Могерини стала Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Раньше внешней политикой в Европейском Союзе занималась Кэтрин Эштон, которая была назначена на этот пост 19 ноября 2009 года.