$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олланд: Мало достичь прекращения огня на Украине, нужно добиться урегулирования конфликта

Олланд: Мало достичь прекращения огня на Украине, нужно добиться урегулирования конфликта Олланд: Это в наших интересах, не только французско-немецких, но и общеевропейских... В интересах мира в Европе
Фото: ЕРА
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что едет в Москву с надеждой достичь соглашения, которое положит конец насилию в Донбассе.

Прекращения огня на востоке Украины мало, необходимо комплексное решение по урегулированию конфликта, заявил президент Франции Франсуа Олланд перед визитом в Москву вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет французское издание Le Figaro.

"Всем известно, что первым шагом должно стать прекращение огня, но этого недостаточно, и мы должны добиваться всеобъемлющего урегулирования", – заявил французский президент.

По словам Олланда, он едет в Москву с надеждой достичь соглашения, которое положит конец насилию в Донбассе.

"Это в наших интересах, не только французско-немецких, но и общеевропейских... В интересах мира в Европе", – добавил он.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд хотят предложить внеблоковость и федерализацию Украины в обмен на мир на Донбассе.

Вчера президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Французской Республики Франсуа Олландом и федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Президент Украины отметил, что переговоры с канцлером Германии и президентом Франции "дают надежды, что будет результат в прекращении огня".

По завершении встречи в широком формате лидеры некоторое время продолжали встречу в узком формате. Олланд и Меркель предложили Украине предоставить районам, которые захвачены боевиками на востоке страны, больше автономии, чтобы добиться скорейшего прекращения огня.

Официальные лица из окружения канцлера Германии и президента Франции очень критично оценили план российского президента Владимира Путина по урегулированию ситуации на Донбассе. 6 февраля Меркель и Олланд прибудут с визитом в Москву для обсуждения конфликта на Донбассе с президентом России.