$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ольшанский: Доступ к легальному оружию – самая эффективная мера против нелегального рынка G

Ольшанский: Доступ к легальному оружию – самая эффективная мера против нелегального рынка Член наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Александр Ольшанский
Фото: GrowthUP / Facebook
Член наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Александр Ольшанский считает, что Украине нужно воспользоваться опытом соседних стран и легализовать оружие путем получения лицензий, поскольку это поможет уменьшить уровень преступности.

Украине стоит пойти путем цивилизованных стран и легализовать оружие, поскольку это поможет повысить правопорядок в стране. Об этом в комментарии Gordonua.com сказал член наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Александр Ольшанский. 

Он отметил, что легализация оружия при наличии лицензии, которая должна предусматривать сдачу теоретических и практических экзаменов, как то: стрельба в тире, сдача экзамена по соответствующему законодательству, правилам хранения, применения и т.д., как это сделано в ближайших к нам странах  Молдавии, Эстонии, Литве, является очень целесообразной мерой.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

"Опыт всех соседних стран, применивших такую меру, показал резкое снижение уровня насильственной преступности, особенно уличной. Преступник теряет уверенность в том, что вокруг не будет людей, которые окажут ему сопротивление", – сказал Ольшанский.

Эксперт рассказал, что получение лицензии – сложный и длинный процесс, но это является выходом в сложившейся ситуации, поскольку "милиция приезжает тогда, когда уже все случилось".

Из зарегистрированного оружия не совершаются преступления – это как оставить на месте преступления визитную карточку

В пользу легализации свидетельствует и тот факт, отметил Ольшанский, что из зарегистрированного оружия не совершаются преступления, потому что это равносильно оставить на месте преступления свою визитную карточку.

"Украина все сделала наоборот. У нас разрешено травматическое оружие, из которого можно и убить, но оно не идентифицируется. Легализация нарезного короткоствольного оружия – это путь к повышению правопорядка. Доступ граждан к легальному оружию – самая эффективная мера против нелегального рынка",  – считает эксперт.

Ольшанский говорит, что в Украине  сейчас, по разным оценкам, от 2 до 6 млн. незарегистрированных стволов.

"Для преступника оружие никогда не является проблемой, он всегда может приобрести оружие, совершить преступление, а затем избавиться от него. Поэтому не нужно бояться легализации, нужно идти по пути цивилизованных стран и дать возможность ответственным гражданам после прохождения соответствующих процедур легально владеть, хранить и носить зарегистрированное оружие", – резюмировал он.