$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Оппозиционный блок" обещает защитить всех от люстрации

"Оппозиционный блок" обещает защитить всех от люстрации "Оппозиционный блок": Мы отменим этот закон!
Фото: opposition.org.ua
Отказ от опытных служащих приводит к расцвету кумовства и кадровому голоду, заявили в "Оппозиционном блоке".

В "Оппозиционном блоке" пообещали защитить от люстрации всех, кого она может коснуться. Об этом политическая сила заявляет на своем сайте.

"В погоне за сиюминутными рейтингами глава государства пожертвовал правами граждан. А кадровый голод и расцвет кумовства, к которому ведет отказ от опытных профессиональных служащих, поставит под угрозу благополучие страны", – считают политики. 

В блоке также заявили, что Порошенко сам признавал процедуру голосования по этому закону сомнительной, что генпрокурор Виталий Ярема считает закон не отвечающим Конституции, и что передача ПАСЕ документа на рассмотрение Венецианской комиссии означает, что в Европе его не воспринимают.

"Оппозиционный блок" не допустит, чтобы от принятого в угоду выборам закона пострадали сотни тысяч честных и порядочных служащих, которые работали на страну за нищенскую зарплату. Теперь они вдруг стали виновны в том, что работали "не у тех руководителей". Мы защитим каждого, кого вздумает шельмовать из политических соображений нынешняя власть!" – обещают в блоке.

Что будет с гривной до конца года?

В то же время политики советуют начать люстрацию с президента Петра Порошенко за то, что он работал главой МИДа при Януковиче, премьера Арсения Яценюка за курс доллара, спикера Александра Турчинова за потерю Крыма. Люстрировать оппозиционеры рекомендуют и весь состав правительства.

"Оппозиционный блок" не позволит, чтобы в современной Украине возродились средневековые политические расправы! Мы отменим этот закон! Мы защитим каждого, кто от него пострадает! Все незаконно уволенные граждане будут восстановлены в своих правах. Мы остановим раскол и вражду, объединим страну и восстановим мир", – пообещали политики в своем заявлении.