$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оппозиционный блок требует до конца января принять закон о выборах на оккупированном Донбассе

Оппозиционный блок требует до конца января принять закон о выборах на оккупированном Донбассе Возглавляемая Юрием Бойко фракция Оппозиционного блока 13 января 2016 года потребовала от Верховной Рады до конца месяца рассмотреть изменения в государственный бюджет на 2016 год
Фото: opposition.org.ua
Если закон срочно не будет принят, это создаст "риск возобновления войны", заявила политсила.

Оппозиционный блок потребовал от Верховной Рады Украины принять на ближайшей парламентской неделе три пакета законопроектов, первый из которых включает все законы, предусмотренные Минскими соглашениями. Официальное заявление об этом опубликовано на официальном сайте политической силы.

В первую очередь, говорится в заявлении, парламент должен решить "вопросы мира – нужно проголосовать за децентрализацию и выборы на неконтролируемых территориях".

"Обязательство принять "минский" пакет президент дал от имени Украины в Минске и Париже, причем изменения в Конституцию, по закону, должны быть приняты до конца нынешней сессии, то есть до конца января. Если парламент  не проголосует их до этой даты, весь процесс придется запускать с нуля. А это – срыв Минских договоренностей и риск возобновления войны", – подчеркивается в заявлении Оппозиционного блока.

Также Оппозиционный блок потребовал от Верховной Рады рассмотреть изменения в государственный бюджет на 2016 год и ряд социальных законопроектов (в том числе об индексации зарплат и пенсий на 75%, о моратории на повышение коммунальных тарифов  и об отмене пенсионной реформы).

"Январь станет определяющим месяцем для этого парламента. Если правящая коалиция в парламенте не услышит оппозицию и в этот раз, она услышит улицу," – предупредили оппозиционеры.

На встрече лидеров Украины, Германии, Франции и России в феврале 2015 года в Минске были согласованы так называемые Минские соглашения, одним из пунктов которых является проведение местных выборов "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Поскольку в течение 2015 года Минские соглашения не были реализованы, их выполнение было перенесено на 2016 год