$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Памятник Чапаеву в Волновахе спасли от сноса, переименовав его в памятник козаку

Памятник Чапаеву в Волновахе спасли от сноса, переименовав его в памятник козаку В Волновахе Чапаева переименовали в козака
Фото: chapaev.ru

Решение о переименовании памятника большевику Василию Чапаеву в памятник козаку принял горсовет Волновахи.

Памятник большевику, начальнику дивизии Красной армии Василию Чапаеву в городе Волноваха Донецкой области, который согласно закону о декоммунизации необходимо демонтировать, депутаты горсовета решили переименовать, чтобы спасти от сноса, сообщает "Четвертая власть".

Для этого решением от 16 октября горсовет постановил, что отныне это не монумент Чапаеву, а памятник козаку. По словам депутатов, они приняли такое решение по просьбам жителей города.

Василий Чапаев был военным комиссаром Николаевского уезда (Россия) и руководил разгоном уездного земства. Он участвовал в гражданской войне на Урале, где воевал с белогвардейцами. Под руководством Чапаева 25-я стрелковая дивизия красных в 1919 году заняла Уфу и Уральск.

Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате рейда казачьего отряда полковника Бородина, который напал на хорошо охраняемый и находившийся в глубоком тылу штаб 25-й дивизии.