$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Крыма обещает расширить права крымских татар в новой Конституции

Парламент Крыма обещает расширить права крымских татар в новой Конституции За постановление проголосовал 81 депутат
Фото: rada.crimea.ua
Сегодня крымские депутаты приняли постановление, в котором, в частности, предусмотрена 20-процентная квота для крымских татар в парламенте и органах исполнительной власти.

Парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество", которое, в частности, гарантирует 20-процентную квоту для крымских татар в парламенте и органах исполнительной власти. За его принятие во вторник на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады автономии проголосовал 81 депутат, сообщается на сайте парламента.

Все задекларированные в постановлении пункты должны быть зафиксированы в новой Конституции автономии.

В документе, в частности, предусмотрено придание крымскотатарскому языку статуса официального языка, наравне с русским и украинским языками.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

Постановление также гарантирует официальное признание Курултая (национального съезда) и органов, которые им формируются, финансовое обеспечение процесса обустройства и решение земельного вопроса, обеспечение культурных, религиозных и образовательных прав, содействие в параллельном использовании исторических и современных топонимов.

"Ничего подобного крымскотатарский народ никогда не получал ни от руководства Советского Союза, ни от власти независимой Украины. Это то, за что народ боролся многие десятилетия. И это то, что позволит крымчанам всех национальностей успешно развиваться и чувствовать себя безопасно и комфортно на нашей крымской земле", – заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов после принятия решения.

Он сказал, что принятое решение можно назвать "историческим", поскольку "такого решения крымскотатарский народ ждал 70 лет – с момента трагедии депортации".

Ранее на заседании парламент Крыма принял Декларацию о независимости.