$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пайетт заявил, что США еще не отказались от идеи поставлять Украине летальное оружие

Пайетт заявил, что США еще не отказались от идеи поставлять Украине летальное оружие Джеффри Пайетт сообщил, что решение о поставках Киеву оружия еще не принято
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам посла США в Украине Джеффри Пайетта, сообщение о том, что Барак Обама принял какое-то окончательное решение относительно поставок Киеву оружия, не соответствует действительности.

Президент США Барак Обама не принял окончательное решение относительно предоставления Украине летального оружия. Об этом в пятницу, 13 марта, на брифинге в Киеве сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержки в секторе безопасности и обороны Украины. То есть сообщение о том, что президент нашей страны принял какое-то окончательное решение, не соответствует действительности", – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что США продолжают поддерживать Украину в вопросе территориальной целостности и "в этом не может быть сомнений".

Что случилось с Путиным?

"В прошлом году мы предоставили помощь стоимостью $119 млн – это специальное оборудование, тренировочные программы и поддержка в секторе безопасности", – отметил Пайетт.

На днях посол Германии в США Петер Виттиг сообщил, что в феврале Обама отказался от идеи поставок летального оружия Украине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к выводу, что для поставок летального оружия сейчас не время", – отметил дипломат.

11 марта стало известно, что США приняли решение поставлять Украине нелетальную помощь – беспилотные летательные аппараты и военные вездеходы Humvee.