$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Боевики до сих пор удерживают более 400 заложников

Порошенко: Боевики до сих пор удерживают более 400 заложников Петр Порошенко: Пленные находятся в нечеловеческих условиях
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Удержание заложников, которые, к тому же, находятся в "нечеловеческих условиях", противоречит Минским соглашениям об урегулировании ситуации на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В плену у боевиков, действующих на Донбассе, до сих пор находятся более 400 заложников, что противоречит Минским соглашениям. Об этом в пятницу, 24 апреля, в интервью телеканалу "Украина" заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Минские договоренности – это не просто прекращение огня, это не просто отведение тяжелой техники и артиллерии, это и освобождение заложников", – сказал президент.

По его словам, все пленные, которых удерживают незаконные вооруженные формирования, находятся  в "нечеловеческих условиях".

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

"Более 400 человек – мы указали фамилии, адреса, где именно они находятся – более двух месяцев после подписания Минских соглашений пребывают в абсолютно нечеловеческих условиях", – сказал президент.

В Минских соглашениях, которые были подписаны 12 февраля, сказано, что освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц должен проходить по принципу "всех на всех". Этот процесс, отмечается в документе, должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода техники.

Стороны конфликта сообщили об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения месяц назад.

Официальные власти называют разные цифры пленных украинцев. 14 апреля глава Центра освобождения пленных при Минобороны Юрий Тандит сообщил, что боевики удерживают 300 человек. По оценкам начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины Василия Вовка, пленных – 397.