$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Европа предаст себя, если не поддержит Украину

Порошенко: Европа предаст себя, если не поддержит Украину Порошенко призвал Европу поддержать Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко призвал не допустить "коррозию европейской солидарности".

Европа предаст себя, если не поддержит Украину, заявил президент Петр Порошенко, выступая в Гданьске.

"Сегодня Европейский союз стоит перед очень важным вызовом в своей истории, вызовом и проверкой на солидарность. В это трудное время важно не допустить, чтобы повторилось то, что произошло 70 лет назад. Сейчас Украина является новой передовой линией Европы. Поэтому если Европа не поддержит Украину, значит, Европа предаст сама себя", – цитирует Порошенко "Укринформ".

Президент Украины также отметил, что необходимо установить новый мировой порядок безопасности, предусматривающий четкую ответственность каждой страны.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

"Я убежден, что основной проблемой системы безопасности сейчас является недостаток ответственности. Вскоре пройдет 40-я годовщина Хельсинкского акта, и мы должны подтвердить наши предыдущие механизмы, усовершенствовать их для того, чтобы целью было демократическое партнерство и ответственность за мир. Мы не можем себе позволить, чтобы история повторилась. Мы не можем допустить коррозии европейской солидарности", – подчеркнул он.

7 мая во время встречи в польском Гданьске с генсеком ООН Пан Ги Муном и президентом Польши Брониславом Коморовским Петр Порошенко призвал Организацию объединенных наций направить миротворцев на Донбасс.