$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Федерализация – это семена, которые не приживутся на украинской почве

Порошенко: Федерализация – это семена, которые не приживутся на украинской почве Порошенко: Украинцы не поддерживают идею федерализации
Фото: ЕРА
Идеи федерализации насаждаются соседним государством, которое по иронии судьбы является наиболее централизованным в регионе, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Кабинета Министров.

Украина останется унитарным государством, поскольку это отражает позицию подавляющего большинства граждан.

Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украина была, есть и будет унитарным государством. Я говорил, что более 85% твердо стоят на позициях унитарного государства… Руководство государства исходит именно из этой позиции украинского народа", – подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, идея федерализации "экспортируется из соседнего государства".

"По иронии судьбы, соседнее государство является наиболее централизованным в регионе, а федеральное название – только на бумаге… Я готов принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, которые есть в федеральной России, но прежде чем учить кого-то, посмотрите на себя", – заметил украинский лидер.

Президент уверен, что федерализация – "семена, которые не приживутся на украинской почве".

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

Порошенко ранее заявил, что вопрос о возможном изменении государственной структуры может быть решен только на всеукраинском референдуме, поскольку это вопрос изменений в Конституцию.

Российский президент Владимир Путин в который раз заявил о якобы необходимой смене конституционного строя Украины.

Петр Порошенко сегодня присутствует на расширенном заседании правительства. Глава государства заявил о необходимости быть готовыми к развитию двух сценариев развития событий на востоке страны – к миру и к обороне. По словам президента, на встрече в Минске Украина и Евросоюз выступят с единой позицией о безусловном прекращении огня на Донбассе.