$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Мы готовы к введению военного положения по всей стране

Порошенко: Мы готовы к введению военного положения по всей стране Порошенко заявил, что власти готовы ввести военное положение в стране
Фото: president.gov.ua
Если "безответственные действия агрессора" приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта, власти готовы вводить военное положение, подчеркнул президент Петр Порошенко.

Власти готовы к введению военного положения по всей стране в случае дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины.

Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины. И я ни в коем случае не буду тянуть с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта. Я уверен в том, что наша страна сможет себя защитить", – заявил он.

Петр Порошенко сегодня присутствует на расширенном заседании правительства. Глава государства заявил о необходимости быть готовыми к развитию двух сценариев развития событий на востоке страны – к миру и к обороне. По словам президента, на встрече в Минске Украина и Евросоюз выступят с единой позицией о безусловном прекращении огня на Донбассе.

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

По данным СМИ, встреча лидеров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске ориентировочно начнется в 17.00 по Киеву. Пресс-служба Путина уже подтвердила его вылет в Минск.

На встрече "нормандской четверки" должен обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Некоторые его подробности в прошедшие выходные раскрыл Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Материалы по теме