$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: ООН готова координировать международную гуманитарную помощь для Украины

Порошенко: ООН готова координировать международную гуманитарную помощь для Украины Петр Порошенко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который сообщил, что ООН в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста будет следить за соблюдением норм международного права.

ООН заявила о готовности присоединиться к координации международной гуманитарной помощи для Украины. Об этом говорится в официальном Twitter президента Украины Петра Порошенко.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил о том, что ООН в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста будет следить за соблюдением норм международного права, сообщила пресс-служба главы государства.

В свою очередь Порошенко заверил, что украинская сторона делает все, чтобы нормы международного права и украинские процедуры были соблюдены. 

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину. Он отметил, что Украина готова принять помощь от России под эгидой Красного Креста, но от такого предложения Кремль отказывается

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.