$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Украина уже несколько дней не имеет боевых потерь. Можно сдержанно констатировать, что происходит деэскалация

Порошенко: Украина уже несколько дней не имеет боевых потерь. Можно сдержанно констатировать, что происходит деэскалация Порошенко: Мы не ослабляем нашу обороноспособность
Фото: EPA
Украинские военные используют режим тишины, чтобы восстановить поврежденную технику, заминировать "танкоопасные" направления и усилить обороноспособность в целом. Военные проводят интенсивные боевые учения, отметил президент Петр Порошенко.

Отсутствие в последние дни боевых потерь среди сил антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины свидетельствует о постепенной деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом в интервью телеканалу "1+1" заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тот факт, что мы уже несколько дней не имеем боевых потерь, когда мы сохраняем жизни украинским героям, – это является очень ярким свидетельством того, что постепенно деэскалация наступает. На сегодняшний день мы можем констатировать, сдержанно констатировать, что происходит постепенная деэскалация", – подчеркнул Порошенко.

По словам президента, нарушение режима тишины в зоне АТО происходит в основном за счет стрелкового оружия. В то же время Порошенко отметил, что в двух точках – донецком аэропорту и поселке Широкино (вблизи Мариуполя Донецкой области) – террористы продолжают использовать минометы.

Что случилось с Путиным?

Президент напомнил, что Украина выполняет договоренности по отводу тяжелого вооружения, подчеркнув, что силы АТО при этом не ослабили свою обороноспособность.

"И при этом ни в коем случае мы не будем говорить о том, что ослабляем нашу обороноспособность. Мы используем это время для того, чтобы возобновить поврежденную технику. Сегодня проходят интенсивные боевые учения, я даже могу сказать, что на наиболее опасных – "танковоопасных" – направлениях происходит минирование, и инженерные сооружения на сегодняшний день будут строиться уже по абсолютно новому плану, новым проектам", – проинформировал президент.

Порошенко отметил, что при необходимости – случае новых витков агрессии – США, страны Евросоюза и другие государства продолжат поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность и оказывать ей различные виды помощи, включая летальное оружие для украинских военных и новые санкции против агрессора. 

12 марта террористы целый день обстреливали позиции полка "Азов" в районе поселка Широкино Донецкой области из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и минометов, в результате чего были ранены четверо украинских военных.