$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: Украину хотели стереть с карты Европы, но враг грубо просчитался

Порошенко: Украину хотели стереть с карты Европы, но враг грубо просчитался Порошенко призвал граждан к "общенациональному единству"
Фото: EPA/UPG

Военная агрессия против Украины сделала страну сильнее, считает президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко считает, что украинцам удалось сорвать планы России и не дать "стереть Украину с карты Европы".

Об этом он заявил в обращении к народу по случаю годовщины Евромайдана.

Говоря о причинах начала Революции достоинства, Порошенко отметил, что миллионы украинцев восстали против "кучки негодяев".

"В этот день год назад Янукович сорвал стоп-кран. Чтобы остановить естественное движение украинского экспресса в Европу, чтобы вернуть его обратно – и во времени, и в пространстве. Он не знает украинской истории. Потому что она для него – чужая. Хотя бы раз заглянул в учебник, увидел бы слова нашего гетмана Филиппа Орлика. Того самого соратника Ивана Мазепы, автора написанной еще триста лет назад первой украинской Конституции: "Народ всегда имеет право протестовать против гнета". Достойные потомки не забыли наставлений достойного предка. Поэтому и началась Революция достоинства. Против кучки негодяев восстали миллионы людей", – заявил он.

По словам главы государства, за прошедший год "вернулись свободы: свобода слова, свобода выбора, свобода протеста".

"От диктатуры мы перешли к парламентско-президентской демократии. Мы подписали, ратифицировали и уже начали выполнять Соглашение об ассоциации с Евросоюзом", – добавил он.

Порошенко также отметил, что с помощью внеочередных выборов удалось обновить "парламент более чем на половину".

"Таким же положительным будет и эффект от люстрации", – считает он.

Президент подчеркнул, что "дискуссия о выборе между ЕС и Таможенным союзом, которая шла перед Майданом, была только очковтирательством".

Как Евромайдан изменил страну?

"На тот момент наши соседи вместе с пятой колонной внутри Украины уже все решили. За нас и без нас. Ускоренными темпами шел процесс полного демонтажа украинской государственности. Их план тихой ликвидации мы сорвали, поэтому на нас пошли войной. Хотели силой стереть с карты Европы всю страну, но враг грубо просчитался. Он сделал нас еще сильнее", – заявил Порошенко.

По его мнению, "любовь к Родине, совместная борьба украиноязычных и русскоязычных за свою страну, за свободу, достоинство, за право на будущее – все это убрало разделение страны по этническому, языковому и конфессиональному признакам".

"У нас общие враги, общие проблемы, но что самое важное – общая страна", – добавил он.

Порошенко призвал граждан к "общенациональному единству", потому что "конфликт внутри страны уничтожит нас".