$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Янукович не будет подписывать в Москве документы, которые препятствуют ассоциации с ЕС

Порошенко: Янукович не будет подписывать в Москве документы, которые препятствуют ассоциации с ЕС Петр Порошенко
Фото: ТСН

Внефракционный народный депутат, экс-министр иностранных дел Петр Порошенко рассказал, что ЕС готовит "сильное заявление" по Украине.

Лидеры Европейского Союза на саммите 19-20 декабря выразят поддержку народу Украины. Об этом заявил в Брюсселе Петр Порошенко после встречи с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мы ожидаем, что будет сильное заявление в поддержку украинского народа, который проводит мирные демонстрации, а также посылающее сильный сигнал, который позволит подписать соглашение об ассоциации", – сказал экс-глава СНБО Порошенко.

По словам  по результатам переговоров, которые продолжались более 1,5 часа, он может сказать, что предложение ЕС подписать соглашение об ассоциации остается на столе.

При этом Порошенко выразил мнение, что запланированный на вторник, 17 декабря, визит президента Украины Виктора Януковича в Москву не приведет к подписанию документов, которые сделали бы невозможным подписание в будущем соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы имеем информацию, что вопросы, которые могли бы исключить подписание соглашения из повестки дня ЕС, были исключены из программы поездки Януковича", – сказал Порошенко.

Он также отметил, что в ходе встречи с Ромпеем и несколькими министрами иностранных дел стран ЕС он сделал предложение о необходимости ускорения введения безвизового режима для украинцев, в том числе, предложив как вариант, ввести на полгода безвизовый режим, как пилотный проект.