$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко надеется, что Обама как можно скорее подпишет закон о помощи Украине

Порошенко надеется, что Обама как можно скорее подпишет закон о помощи Украине Порошенко провел телефонный разговор с Байденом
Фото: ЕРА
Вице-президент США Джо Байден заверил президента Петра Порошенко, что США намерены оказать Украине финансовую помощь.

Президент Петр Порошенко приветствовал принятие Конгрессом США Акта в поддержку свободы Украины и выразил надежду, что в ближайшее время этот законодательный акт будет подписан президентом США Бараком Обамой.

Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом, сообщается на сайте президента.

Байден подтвердил, что США намерены оказать Украине финансовую помощь, а также готовы прилагать усилия для выделения средств через МВФ.

Вице-президент США также заверил Порошенко, что Штаты будут поддерживать мирный план урегулирования ситуации на Донбассе.

11 декабря Сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.

Также в палате представителей США в четверг вечером приняли к рассмотрению проект закона 5859 – о введении санкций по отношению к Российской Федерации, чтобы обеспечить дополнительную помощь Украине.

В МИД РФ принятый конгрессом "Акт" назвали антироссийским.

"Акт о поддержке свободы в Украине" вступит в силу после того, как будет подписан президентом США Бараком Обамой.