$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко не видит препятствий для одобрения Еврокомиссией безвизового режима с Украиной

Порошенко не видит препятствий для одобрения Еврокомиссией безвизового режима с Украиной Порошенко не видит препятствий на пути введения безвизового режима между Украиной и ЕС
Фото: EPA
Украинский президент Петр Порошенко отметил готовность всех 28 стран-членов Европейского союза поддержать предоставление безвизового режима Украине. Завтра этот вопрос он будет обсуждать в Брюсселе.

Препятствий для положительного решения Европейской комиссии в вопросе предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом (ЕС) на данный момент нет, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с польским лидером Анджеем Дудой в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы уверены в том, что все будет хорошо и все 28 стран-членов, включая Польшу, сегодня продемонстрировали полную поддержку предоставления украинским гражданам права путешествовать без виз", – сказал Порошенко после встречи со своим польским коллегой.

Президент Украины отметил, что диалог в вопросе безвизового режима постоянно поддерживается и завтра, 16 декабря, он едет в Брюссель для его обсуждения в ходе заседания Европейского совета.

Вчера европейский комиссар по вопросам европейской политики расширения и соседства Йоханнес Хан заявил, что в ближайшие дни Украина, Грузия и, скорее всего, Косово получат право на безвизовый режим с ЕС.

Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии. До середины декабря Украина обещала принять пакет так называемых безвизовых документов. В ноябре после длительных дискуссий Верховная Рада рассмотрела часть законопроектов из этого пакета.

7 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима и рассчитывает на положительное решение европейской стороны. В МИД Украины ожидают его летом – в начале осени 2016 года.