$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко обсудил с Назарбаевым эскалацию конфликта на Донбассе

Порошенко обсудил с Назарбаевым эскалацию конфликта на Донбассе Петр Порошенко поговорил по телефону с Нурсултаном Назарбаевым
Фото: APU / Twitter
Во время телефонной беседы между президентами Украины и Казахстана Петром Порошенко и Нурсултаном Назарбаевым обсуждалось также возможное проведение встречи по Донбассу в нормандской формате в Астане.

Президенты Украины и Казахстана Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев во время телефонного разговора в четверг, 15 января, обсудили ухудшение ситуации на Донбассе и возможное проведение саммита в Астане по ее урегулированию. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Отмечается, что Порошенко "выразил большое беспокойство" из-за резкой эскалации ситуации и значительного увеличения обстрелов позиций украинских войск на востоке страны. Он также выразил сожаление, что у российской стороны не было конструктивной позиции в согласовании повестки дня и проекта документа на встрече министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России 12 января.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

"Украинская сторона настаивает, что все решения и дальнейшие шаги на пути к мирному урегулированию должны базироваться на Минских соглашениях", – сказал президент Украины.

В сообщении сказано, что Назарбаев заверил в готовности содействовать проведению встречи в нормандской формате в Астане, а также выразил соболезнования в связи с гибелью 13 мирных жителей во время обстрела пассажирского автобуса вблизи Волновахи Донецкой области.

15 января в Астане должен был состояться саммит руководителей Украины, Франции, Германии и России, но, по данным украинской стороны, из-за неготовности Москвы искать "конструктивные шаги" относительно урегулирования конфликта на Донбассе он был перенесен. По словам председателя комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Эльмара Брока, встреча в нормандском формате состоится через несколько недель.