$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Посол Франции: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано 21 марта

Посол Франции: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано 21 марта Посол Франции считает, что соглашение будет подписано, но Украине необходимо выполнить ряд шагов навстречу Европе
Фото: ambafrance-ua.org
Ален Реми, посол Франции в Украине, уверен, что политическая часть Соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС будет подписана завтра, 21 марта. При этом Европа ждет от украинцев разоружения незаконных группировок, борьбы с коррупцией и децентрализации власти.

Об этом посол заявил на пресс-конференции в Ukraine Crisis media center в четверг, 20 марта.

По его словам, сразу после заседания будет подписана и экономическая часть соглашения, которая позволит, в первую очередь, отменить таможенные преграды для украинских товаров, которые экспортируются в Европу.

Что касается позиции Штефана Фюле (относительного возможного вступления Украины в ЕС, а не ассоциативного членства), Реми отметил, что он не может за это отвечать.

"Выбор между вступлением Украины в ЕС и ассоциативным членством обсуждался очень долго и было решено, что решение об ассоциации наиболее амбициозное соглашение, которое было подписано между ЕС и третьей стороной", – сказал посол. Это, по его словам, последний шаг перед вступлением в ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 марта вылетел в Брюссель, где, как ожидается, состоится подписание политической части соглашения про ассоциацию между ЕС и Украиной.

Ожидания европейцев

Посол Франции в Украине отметил, что европейское сообщество ждет от Украины разоружения военных группировок, децентрализации власти и усиления борьбы с коррупцией

Европейское сообщество призывает новую украинскую власть провести деэскалацию и разоружение военных группировок.

"Мы считаем, что эти группы должны быть разоружены. Концентрация сил должна быть в официальных военных силах", – сказал посол.

Второе требование европейцев к Украине – децентрализация власти. Больше власти, по словам Алена Реми, нужно отдать на места.

Кроме того, Украине нужно продолжать борьбу с коррупцией, а также вернуть прямые иностранные инвестиции в страну.

Что касается помощи Украине от международных организаций, то французский посол отметил, что нужно, чтобы она предоставлялась на основании конкретных запросов от страны. "Украина должна сказать, что она хочет, а мы посмотрим, как эти запросы удовлетворить", – сказал Ален Реми.

В качестве дружественного жеста ЕС 11 марта временно отменила ввозные пошлины для некоторых категорий украинских товаров.