$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол США Пайетт: РФ должна немедленно и без всяких условий отпустить Савченко

Посол США Пайетт: РФ должна немедленно и без всяких условий отпустить Савченко США требуют немедленного и безусловного освобождения Савченко, заявил Пайетт
Фото: EPA/UPG

Сегодня исполнился год с того момента, как украинская летчица Надежда Савченко попала в плен к боевикам в Луганской области, после чего ее незаконно вывезли в Россию, напомнил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Россия должна немедленно и без каких-либо условий освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщается на официальном сайте американского посольства.

"Ровно год назад в этот день сепаратисты захватили на территории Украины Надежду Савченко и против ее воли переправили в Россию. В заключении Надежду подвергали непрерывным допросам и даже бросали в карцер за объявленную голодовку. США будут непрерывно требовать освободить Надежду, а также всех украинцев, которые незаконно удерживаются Россией или ее ставленниками в Восточной Украине", – отметил посол США.

Пайетт подчеркнул, что освобождение Савченко является обязанностью России в соответствии с Минскими соглашениями.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики. Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.