$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Турции обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

Премьер Турции обвинил Россию в этнических чистках в Сирии Давутоглу: Обстрелы россиянами сирийских туркменов вызывают возмущение Анкары
Фото: EPA
По мнению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, Россия бомбит районы проживания сирийских туркменов, чтобы те покинули свои дома.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал действия России по отношению к жителям туркменских поселений в Северной Латакии (Сирия) "этническими чистками", передало агентство Reuters.

"Россия пытается провести этническую чистку, чтобы заставить уйти все туркменское население и мусульман-суннитов, которые находятся в плохих отношениях с режимом президента Башара Асада", – сказал Давутоглу, предположив, что, вынуждая туркменов покидать свои родные места, РФ пытается обезопасить свои военные базы в Латакии и Тартусе.

По мнению турецкого премьера, налеты авиации РФ на города северо-западной Сирии, призванные перерезать пути снабжения оппозиционных Асаду формирований, в конечном итоге пошли на руку боевикам "Исламского государства", орудующим в этом регионе.

Давутоглу подчеркнул, что преследование и обстрелы представителей этнической группы сирийских туркменов, родственной туркам, вызывают возмущение официальной Анкары.

Достоверных данных о численности сирийских туркменов нет (в официальной статистике не указывают этническое происхождение, язык и религию). По разным оценкам, в Сирии их проживает от 100 тыс. до 3,5 млн человек. В ноябре в МИД Турции был вызван посол РФ, которому выразили протест против интенсивной бомбардировки туркменских сел в Сирии российскими военными самолетам.

Кризис в отношениях между Турцией и Россией наступил после крушения бомбардировщика Су-24 военно-воздушных сил России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции, где проживают сирийские туркмены. Один летчик погиб, другой был взят в плен местными повстанцами, но потом отпущен.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.