Премьер Турции обвинил Россию в этнических чистках в Сирии


По мнению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, Россия бомбит районы проживания сирийских туркменов, чтобы те покинули свои дома.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал действия России по отношению к жителям туркменских поселений в Северной Латакии (Сирия) "этническими чистками", передало агентство Reuters.
"Россия пытается провести этническую чистку, чтобы заставить уйти все туркменское население и мусульман-суннитов, которые находятся в плохих отношениях с режимом президента Башара Асада", – сказал Давутоглу, предположив, что, вынуждая туркменов покидать свои родные места, РФ пытается обезопасить свои военные базы в Латакии и Тартусе.
По мнению турецкого премьера, налеты авиации РФ на города северо-западной Сирии, призванные перерезать пути снабжения оппозиционных Асаду формирований, в конечном итоге пошли на руку боевикам "Исламского государства", орудующим в этом регионе.
Давутоглу подчеркнул, что преследование и обстрелы представителей этнической группы сирийских туркменов, родственной туркам, вызывают возмущение официальной Анкары.
Достоверных данных о численности сирийских туркменов нет (в официальной статистике не указывают этническое происхождение, язык и религию). По разным оценкам, в Сирии их проживает от 100 тыс. до 3,5 млн человек. В ноябре в МИД Турции был вызван посол РФ, которому выразили протест против интенсивной бомбардировки туркменских сел в Сирии российскими военными самолетам.
Кризис в отношениях между Турцией и Россией наступил после крушения бомбардировщика Су-24 военно-воздушных сил России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции, где проживают сирийские туркмены. Один летчик погиб, другой был взят в плен местными повстанцами, но потом отпущен.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
The Times: На стороне президента Сирии воюют российские войска
3 сентября, 23.58
Мир
The Independent: Доказательств наращивания военного присутствия России в Сирии недостаточно
11 сентября, 20.29
Мир
В школах Сирии будут преподавать русский язык
6 января, 19.48
Мир
Погибшего в Сирии российского контрактника доставили в РФ
28 октября, 00.06
Мир
Минобороны РФ назвало Сирию "Российской Арабской Республикой"
5 октября, 19.41
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости