$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада назначила повторные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта

Рада назначила повторные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта Рада назначила перевыборы в Кривом Роге
Фото: rada.gov.ua

Парламент назначил перевыборы в Кривом Роге в связи с невозможностью выполнения нынешним городским головой своих полномочий.

Верховная Рада Украины назначила перевыборы мэра Кривого Рога (Днепропетровская область) на 27 марта 2016 года. Соответствующее решение поддержали 239 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В тексте опубликованного на сайте проекта закона значится, что после его принятия полномочия нынешнего мэра, представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула "прекращаются досрочно", но этот пункт был изменен 10 декабря после дебатов в парламенте. Некоторые депутаты отмечали, что данная норма не соответствует Конституции.

Таким образом, закон был принят с учетом поправки, внесенной во время обсуждения вице-спикером Оксаной Сыроид. В поправке отмечалось, что выборы в городе назначаются "в связи с невозможностью выполнения криворожским городским головой своих полномочий" и для обеспечения реализации гражданами гарантированного им Конституцией избирательного права.

25 октября в Кривом Роге состоялся первый тур выборов мэра, 15 ноября – второй тур. По их итогам городская избирательная комиссия объявила победителем представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Суд обязал пересчитать голоса на спецучастках шести районов города, но это постановление так и не было выполнено. В итоге 7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра. Первая попытка проголосовать за это решение провалилась.

После выборов в Кривом Роге прошли многочисленные митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Вчера группа митингующих приехала под здание Верховной Рады, а затем зашла в парламент, где продолжала требовать повторных выборов.