$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект, который разрешает условно-досрочное освобождение пожизненно заключенных

Рада приняла в первом чтении законопроект, который разрешает условно-досрочное освобождение пожизненно заключенных Ирина Луценко заявила, что принятый Радой в первом чтении законопроект отвечает европейскими стандартами
Скриншот: Обозреватель ТВ / YouTube
Соавтор законопроекта, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что данный документ позволит привести украинское законодательство в соответствие с европейскими стандартами и практикой.

На заседании во вторник, 12 мая, Верховная Рада поддержали в первом чтении законопроект №2292 о внесении изменений в законодательство Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием. За такое решение проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парламент принял законопроект в первом чтении после нескольких неудачных попыток.

Как заявила во время представления документа соавтор законопроекта, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, данный документ позволит привести украинское законодательство в соответствие с европейскими стандартами и практикой.

Она отметила, что по украинскому законодательству для ограниченных сроков наказаний существует право освободиться условно-досрочно при выполнении ряда условий, а для пожизненно лишенных свободы такого права нет.

Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

В пояснительной записке сказано, что, в частности, для содержания приговоренных к  пожизненному лишению свободы в Украине до сих пор не созданы надлежащие условия, а в большинстве стран, где законодательством предусмотрено такое наказание, существуют механизм пересмотра приговора после отбывания определенного минимального периода, установленного законом.

"Реализация закона будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы, членов их семей, позволит гуманизировать условия их содержания. <...> В то же время создастся возможность сокращения численности приговоренных к этому наказанию с одновременным обеспечением безопасности общества и государства", – отмечается в документе.

По состоянию на конец апреля, по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в подконтрольных украинской власти учреждениях отбывания наказаний содержались 1,5 тыс. человек, осужденных к пожизненному лишению свободы. В начале апреля 2014 года пожизненное наказание отбывали 1,8 тыс. человек.