$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада призвала Совет безопасности ООН проконтролировать ситуацию в Крыму

Рада призвала Совет безопасности ООН проконтролировать ситуацию в Крыму ВР попросила помощи у Совета Безопасности ООН
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В случае эскалации конфликта в Крыму требует немедленных действий со стороны ООН с целью оказания помощи Украине.

Соответствующий пункт вошел в постановление ВР об "Обращении Верховной Рады Украины к государствам-гарантам согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия".

"Верховная Рада требует от государств-гарантов согласно Будапештского меморандума поддержать осуществление Советом Безопасности Организации Объединенных Наций мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Автономной Республике Крым, как такого, что может представлять угрозу международному миру и безопасности.

В случае ее эскалации требует от государств-гарантов добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия", – сообщается в постановлении.

Верховная рада приняла официальное обращение с требованием гарантий защиты к государствам-гарантам безопасности Украины согласно договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года.