$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Reuters: Религиозные лидеры Саудовской Аравии поддержали джихад против России

Reuters: Религиозные лидеры Саудовской Аравии поддержали джихад против России 53 духовных деятеля Саудовской Аравии обратилась к мусульманским странам с призывом оказать "моральную, материальную, политическую и военную" поддержку сирийским повстанцам
Фото: ЕРА
По данным агентства, более 50 саудовских духовных деятелей призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана и сирийских властей.

53 духовных деятеля Саудовской Аравии подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, а также присутствия в стране России и Ирана. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в заявлении содержится призыв к странам мусульманского мира оказать "моральную, материальную, политическую и военную" поддержку тем, кого называют "святыми воинами Сирии". По мнению авторов обращения, если те потерпят неудачу, тогда настанет черед других суннитских государств в регионе.

Агентство отмечает, что российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью "православного крестового похода".

Несмотря на то, что официальное духовенство называет войну повстанцев против президента Сирии Башара Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой "Свободной армии Сирии", а также организация "Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") призвали страны региона к совместной борьбе против "российско-иранской оккупации Сирии".

Лидер сирийской исламистской группировки "Фронт аль-Нусра" Абу Хасан аль-Кувайти заявил, что готов платить миллион сирийских фунтов (примерно $5300) каждому, кто возьмет в плен российского военнослужащего, выступающего на стороне Асада.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.

1 октября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за первые сутки российская авиация нанесла точные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время.