$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Главный финансист "семьи" Януковича Курченко получил российское гражданство

СБУ: Главный финансист "семьи" Януковича Курченко получил российское гражданство Курченко прячется в России
Фото: ipress.ua
Курченко создал преступную организацию, которая нанесла государству убытков на сумму около 5 млрд гривен, заявили в СБУ.

Бизнесмен Сергей Курченко скрывается в России, где в нарушение украинского законодательства получил гражданство Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении СБУ. Курченко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч.5 ст. 191, ч.2 ст.205, ч.И ст. 255, ч.2 ст. 364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сфере на общую сумму около 5 млрд гривен.

Оперативно-следственная группа формирует доказательную базу относительно противоправной поставки аффилированными с Курченком компаниями "Нафтогазу Украины", "Укртрансгазу", "Черноморнефтегазу" оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко коммерческие структуры, заключение фиктивных сделок с ООО "Газ Украины 2020" на поставку нефтепродуктов; присвоение средств рефинансирования НБУ.

В рамках работы по делу допрошено около 550 человек, проведено более 100 обысков, наложен арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд грн, проведены аресты четверых человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Объявлены 11 подозрений в совершении преступлений и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в том числе заместителю председателя НБУ Борису Приходько, бывшему заместителю председателя Харьковской ОГА Валентину Дулубу и бывшему заместителю Киевской ОГА Максименко.

Самому Курченко объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения содержание под стражей. Сейчас правоохранительными органами принимаются меры по его задержанию. Он находится в международном розыске.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

"В ближайшее время будут допрошены свидетели и подозреваемые, которые проходят по материалам дела, осуществлен временный доступ к документам и вещам, ряд обысков, наложены аресты на имущество и средства основных фигурантов производства с целью обеспечения возмещения ущерба, нанесенного государству их действиями", – обещают в СБУ.

Верховная Рада Украины приняла закон о заочном осуждении, который запускает механизм возврата в бюджет средств, украденных представителями бывшей власти. 

Интерпол объявил в международный розыск украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что президент России Владимир Путин предоставил беглым украинским чиновникам Виктору Януковичу, Николаю Азарову и Виктору Пшонке, а также их семьям российское гражданство.