$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шкиряк: За украинцами в Непал пошлют чартерный самолет

Шкиряк: За украинцами в Непал пошлют чартерный самолет О сломанном ИЛ-76, который находится в Индии, Шкиряк говорить не захотел
Фото: Roman Romaniuk / YouTube
Наиболее приемлемые условия предложила компания "Атлас Джет Украина", которая ничего не заработает на этом рейсе, сообщил из Непала и.о. председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.

Украинцев из Непала буду эвакуировать на чартерном самолете из Стамбула, заявил и.о. председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, сообщает "Украинская правда".

"Я доложил сначала министру МВД Арсену Авакову о ситуации, которая сложилась с нашим самолетом Ил-76 в Дели, что нельзя полностью гарантировать безопасность перелета из Индии в Непал и в Киев. Потом на меня вышел премьер Арсений Яценюк, и было принято решение отправить чартерный самолет, который всех заберет", - рассказал Шкиряк.

По информации Шкиряка, самолет принадлежит компании "Атлас Джет Украина", которая не ожидает никакой выгоды от рейса. Самолет ожидают в Непале утром пятого мая.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находятся более 200 украинцев. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, но из-за поломки он до сих пор не может вылететь в Катманду. На Ил-76 в Индию прилетели сотрудники ГСЧС, и.о. главы службы Зорян Шкиряк и пул журналистов.

Журналисты, которые находятся в Непале вместе с представителями украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), попросили Министерство иностранных дел (МИД) Украины о материальной помощи.