$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шокин: Граждане должны иметь право защищать частную собственность с оружием в руках

Шокин: Граждане должны иметь право защищать частную собственность с оружием в руках Шокин за оружие для граждан
Фото: Prosecutor General's Office of Ukraine / Facebook
Генеральный прокурор Виктор Шокин подал предложения в Совет нацбезопасности и обороны касательно защиты собственности с оружием в руках.

Генеральный прокурор Виктор Шокин считает, что граждане должны иметь возможность защищать свою частную собственность с оружием в руках. Он уже подал соответствующие предложения в СНБО и их поддержал президент Петр Порошенко. Об этом Шокин рассказал в интервью "Голосу Украины".

"Я буду отстаивать прокуратуру, которая бы защищала, прежде всего, людей. Люди, а затем государство, потому что государство – это и есть люди. В том числе и частную собственность человека. Кстати, на мой взгляд, она должна быть четко выписана в законодательстве, а человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе президент Украины", – отметил Шокин.

Он выразил надежду, что будет принят закон об оружии, его регистрации и возможности его приобрести.

1 декабря народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин зарегистрировал в Верховной Раде проект закона "Об огнестрельном оружии гражданского назначения". Как говорится в пояснительной записке, документ "призван разрешить гражданам приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения свободно, при условии отсутствия ограничений на его приобретение". К ограничениям относятся состояние здоровья, совершение тяжких преступлений и другие.